Sicilia

SE GIÀ IN POSSESSO DEL VIRTUAL BADGE, INSERISCA LE SUE CREDENZIALI PER ACCEDERE DIRETTAMENTE AL CONGRESSO

oppure, clicchi qui per

Iscrizione al congresso

FAD SINCRONA

CONGRESSO REGIONALE ANMCO SICILIA 2021

Cari Colleghi ed Amici, è con grandissimo piacere che diamo corso al Congresso Regionale ANMCO Sicilia 2021, dal 26 al 27 Ottobre, anche quest’anno in modalità digitale. Ancora una volta abbiamo preparato un programma molto vario, che ha l’obbiettivo di toccare tante problematiche cliniche, dando spazio alla discussione: come sempre faremo il punto sui messaggi più recenti delle Linee Guida che saranno rilasciate dall’ESC entro settembre: Pacing, Scompenso Cardiaco, Malattie valvolari, Prevenzione cardiovascolare; in particolare ci concentreremo su insufficienza mitralica e TAVI, nuove frontiere del pacing, nuove possibilità in arrivo nel nostro armamentario per ottimizzare i livelli di colesterolemia. Durante lo svolgersi dei lavori parleremo poi di cardiopatia ischemica acuta e cronica e delle strategie terapeutiche più attuali nel campo, sia in tema di antiaggregazione che di terapie antiischemiche; di FA nella sua gestione farmacologica e non, dell’ipertensione polmonare, troppo poco riconosciuta; spazio anche all’amiloidosi cardiaca nell’ambito dello scompenso cardiaco a frazione di eiezione preservata, all’ipertensione arteriosa e agli strumenti che possiamo mettere in campo per migliorarne la gestione, con particolare attenzione al tema della aderenza terapeutica e della possibilità di combinare diversi farmaci semplificare la quotidianità ai nostri pazienti. La chiusura dell’auricola, così come alcuni temi di cardiologia interventistica di taglio più clinico saranno affrontati in forma di controversie. Gli anticoagulanti diretti saranno protagonisti di alcuni HOTSHOT, sì da definirne meglio le specifiche caratteristiche e gli spazi d’uso. Protagonisti anche glifozine, ARNI, e strategie per combattere il deficit di ferro e l’iperkaliemia nel paziente scompensato, la tempesta aritmica, i GUCH. Spazio infine, in tavola rotonda, ai temi della cronicità, aderenza terapeutica e telemedicina, ed inoltre alle riflessioni su cuore e Covid-19 e sulla salute cardiovascolare della donna, tema appassionante, che infatti fa anche da sfondo quest’anno al nostro congresso nazionale di Rimini. Vi aspettiamo dunque numerosi a prendere parte al nostro evento comune ANMCO Sicilia, che ci vedrà ancora una volta insieme, con il solito spirito di confronto, collaborazione ed amicizia.

DATA DI SVOLGIMENTO

26 e 27 ottobre 2021

PARTECIPANTI ECM

200

CREDITI ECM ASSEGNATI

15

ORE FORMATIVE

10

Obiettivo formativo

Linee guida – protocolli – procedure

Destinatari dell'attività formativa

Medici chirurghi con specializzazione in Cardiochirurgia, Cardiologia, Direzione medica di presidio ospedaliero, Medicina generale (medici di famiglia), Medicina interna, Organizzazione dei servizi sanitari di base

Relatori

Maurizio Giuseppe Abrignani (Erice), Francesco Badessa (Milazzo), Diego Bellavia (Palermo), Vito Bonomo (Palermo), Francesca Bonura (Alcamo), Marcello Campisi (Catania), Gaetano Cannavà (Messina), Elena Canzonieri (Vittoria), Patrizia Carità (Agrigento), Maria Gabriella Carmina (Palermo), Calogero Casalicchio (Agrigento), Calogero Catalano (Agrigento), Sergio Cicero (Palermo), Carmelo Cinnirella (Caltagirone), Ennio Ciotta (Sciacca), Giuseppe Cirrincione (Palermo),Furio Colivicchi (Roma),Andrea Consolo (Patti), Giovanni Consolo (Messina), Sergio Conti (Palermo),Vincenzo Crisci (Lentini), Myriam D’Angelo (Messina), Sonia Dell’Oglio (Caltanissetta), Gabriele Di Gesaro (Palermo), Sergio Fasullo (Palermo),Damiana Fiscella (Catania),Caterina Gandolfo (Palermo), Calogero Geraci (Caltanissetta), Giovanna Geraci (Palermo), Gabriele Giannola (Cefalù), Gabriele Girgenti (Palermo), Simona Giubilato (Catania), Michele Massimo Gulizia (Catania), Egle Incalcaterra (Palermo), Nadia Ingianni (Marsala), Alessio Gaetano La Manna (Catania), Salvatore La Rosa (Milazzo), Giovanni Licciardello (Augusta), Filippo Marte (Barcellona Pozzo di Gotto), Salvatore Martino (Castelvetrano), Aldo Merlino (Sant’Agata Militello), Diego Milazzo (Agrigento), MarilenaMizzi (Avola), Ernesto Mossuti (Siracusa), Gaetano Manlio Panzarella (Palermo), Elio Pieri (Palermo), Pietro Pieri (Palermo), Vito Pinto (Palermo), Vito Pipitone (Messina), Francesco Pitrolo (Palermo), Giovanni Maria Polizzi (Partinico), Giuseppe Raffa (Palermo), Felice Ferdinando Rindone (Caltanissetta), Gaspare Rubino (Marsala), Alessandra Sanfilippo (Ragusa), Filippo Maria Sarullo (Palermo), Maria Stella Scaccianoce (Partinico),Marilena Antonella Scarabelli (Catania), Giuseppe Sgarito (Palermo), Ignazio Maria Smecca (Palermo), Luciano Sutera Sardo (Canicattì), Carmelo Tonelli (Gela), Nidal Tourkmani (Catania), Ludovico Vasquez (Messina)

Moderatori e Presentatori

Francesco Amico (Catania), Giuseppe Arcidiacono (Catania), Giuseppe Calvagna (Taormina), Giuseppe Caramanno (Agrigento), Alessandro Carbonaro (Catania), Carlo Caserta (Palermo), Giuseppe Castania (Catania), Maria Letizia Cavarra (Catania), Giacomo Chiarandà (Caltagirone), Carlo Cicerone (Palermo), Tommaso Cipolla (Cefalù), Francesco Clemenza (Palermo), Calogero Comparato (Palermo), Marco Contarini (Siracusa), Egle Corrado (Palermo), Paolo Costa (Avola), Giovanni De Luca (Palermo), Alessandro Di Giorgio (Messina), Maria Letizia Di Liberti (Palermo), Salvatore Di Rosa (Agrigento), Flavia Dispensa (Palermo), Calogero Falletta (Palermo),Salvatore Felis (Catania), Sabina Ficili (Modica), Agata Marina Floresta (Palermo), Giuseppina Maura Francese (Catania), Michele Gabriele (Mazara del Vallo), Giovanna Geraci (Palermo), Nicola Giunta (Palermo), Michele Massimo Gulizia (Catania), Egidio Imbalzano (Messina), Antonietta Ledda (Palermo), Giuseppe Leonardi (Catania), Simona Leone (Palermo), Sebastiano Lumera (Vittoria), Gianfranco Muscio (Siracusa), Antonino Nicosia (Ragusa), Leonardo Patanè (Pedara)Danilo Puccio (Palermo),Paola Vaccaro (Palermo)

Discussant

Annalisa Alaimo (Palermo), Maria Rosaria Catalano (Catania), Giovanna Di Gregorio (Catania), MariaConcetta Di Pasqua (Avola), Maria Giovanna Fiorino (Palermo), Antonella Frenda (Agrigento), Giuseppe Giacchi (Siracusa), Rita La Mantia (Canicattì), Pamela Licata (Lentini), Anna Marchese (Catania), Salvatrice Silvana Micalef (Siracusa), Rossella Miccichè (Agrigento), Antonino Mignano (Palermo), Salvatore Montalto (Licata), Giuseppe Picciolo (Messina), Anna Maria Pinella Portale (Catania), Pierpaolo Prestifilippo (Palermo), Giuseppa Sciortino (Partinico), Luana Sirugo (Avola), Giuseppe Riccardo Tona (Caltanissetta), Stefania Trifilò (Taormina)